Ищем быстрый браузер. Продолжение

Когда я писал статью про выбор быстрого браузера для старых компьютеров, я как-то не ожидал, что эта тема вызовет интерес большого числа моих читателей. Однако же, проблема тормознутости современных браузеров, как оказалось, волнует очень многих. Сам я поиск оптимального варианта не прекращаю. И сегодня решил поделиться ещё парочкой интересных находок.

Экземпляр номер раз — браузер Джек (официальный сайт по состоянию на 23.04.2017 более недоступен, домен редиректит на страницу с вирусами). Да-да, именно так — по-русски. Внутри у него всё тот же WebKit, однако интерфейс, судя по информации на официальном сайте, сделан на PHP. Хех… Уж не знаю, на чём написан интерфейс, но выглядит он мягко говоря странно.

Браузер Джек

Браузер Джек

А вот в плане работы этот чуднОй браузер меня порадовал. Грузится довольно шустро, память ест очень скромно (на простых сайтах — не более 80 Мбайт, в «холостую». Работает, кстати, в отличие от большинства хромо-клонов, в одном процессе. Ему бы ещё классический интерфейс в придачу к скорости — цены бы не было. Ну, и расширения бы не помешали (без какого-нибудь аналога Adblok/AdGuard в современном интернете как-то не очень уютно). Будет ли автор развивать своё детище — не совсем понятно (активности на его сайте не замечено).

Ещё одно чудо программистской мысли, основанное на Chrome — MiniBrowser. Его интерфейс построен на кросс-платформенном фреймворке QT5 (я тестировал версию 6.0 beta), а сам браузер доступен для операционных систем Windows и Android (ещё есть версии для Simbyan и MeeGo, но это, судя по всему, браузеры на других движках). Внешне браузер не совсем обычен — на экспресс-панели мы видим не привычные закладки, а (внезапно!) часы, переключатель языка для встроенного spell-cheker’а и справку по использованию команд для онлайн-переводчика. Но по сравнению с тем же Джеком здесь вполне стандартный интерфейс. Разве что цветовая гамма немного режет глаз.

MiniBrowser. Занятная экспресс-панель

Что радует в MiniBrowser — так это весьма скромный аппетит в отношении оперативной памяти. При открытии одного сайта средней руки браузер «отъедает» в пределах 100 Мбайт, что для WebKit-браузера весьма неплохо. Упомянутый выше Джек расходует немногим меньше. В целом этот экземпляр довольно интересен. Огорчает лишь тот факт, что развитие браузера идёт медленно и живого общения с авторами — нет и не предвидится.

В качестве вывода. С момента написания первой части статьи про быстрый браузер прошло почти полгода. Всё это время я достаточно активно внедрял PaleMoon на различных компьютерах и уже могу сделать некоторые выводы. В целом эксперимент проходит удачно — пользователи привыкают к новому браузеру. Также я подобрал для PaleMoon расширение-блокировщик рекламы (uBlock Origin для FireFox), экономно расходующее оперативную память и корректно работающее в «нестандартном» браузере. А ещё за прошедшие месяцы успела выйти новая версия PaleMoon, основанная на собственном движке Goanna, оптимизированном форке Gecko. И буквально на днях разработчики пообещали создать на базе Goanna новый браузер, ещё сильнее отличающийся от оригинального Firefox, с чьим путём развития очень многие не согласны.
В общем, пока именно PaleMoon видится мне наиболее перспективным браузером для старых компьютеров. Но сохранит ли он за собой это звание — покажет время.

Обновлено 19.02.2019
Давеча наткнулся на просторах сети на ещё один интересный браузер с незамысловатым названием Dooble (созвучно слову дубль/double, но это не оно 🙂 ). Разработка это довольно старая (первая версия датирована аж 2009 годом), но как-то не особенно распространённая в наших широтах. ПОстроен этот браузер вокруг библиотек Qt WebEngine, которые, в свою очередь, используют для рендеринга страниц хорошо всем нам знакомый Chromium (подробнее см. здесь). Но вот интерфейс отрисовывает чистый QT, что заметно и по скорости отрисовки и по внешнему виду браузера (в целом, он не выглядит хромоклоном).

Dooble Browser

Что касается скорости работы и потребления ресурсов, то в этом Dooble очень близок к браузеру Otther, который я рассматривал в первой части этой статьи. Процессы на каждый чих Dooble не плодит (что радует), но и сильно экономичным его, увы, назвать нельзя (что огорчает). Такой себе вполне середнячок по нынешним меркам.

197 комментариев

  1. От Юрка Питерский

    Ответить

  2. От Валерий

    Ответить

  3. От andrey

    Ответить

  • От Nik

    Ответить

  • От Nik

    Ответить

    • От Владимир О.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *