Total’ное расширение… Часть третья. Сontent-плагины для Total Commander

Сегодня я завершаю обзор плагинов для файлового менеджера Total Commander. В третьей части речь пойдёт о FS-плагинах и о новом типе дополнений — content-плагинах.

FS-плагины

Плагины этого типа могут использоваться для любых операций, управление которыми можно обеспечить из файловой панели TC. Среди них встречаются и плагины для записи дисков, и граберы, и… А впрочем, обо всём по порядку…

Plugin Manager

Автор: Черных Сергей
Статус: Freeware
Размер: 97 Кбайт

Очень оригинальный плагин, позволяющий управлять… плагинами для TC. Если точнее — устанавливать и удалять их. Для максимального удобства всё разложено по папочкам.
Плюсы: удобное управление плагинами для TC.
Минусы: с появлением в TC возможности управления плагинами из одного места эта разработка стала менее полезной.

Registry

Автор: Виталий Князев
Статус: Freeware
Размер: 104 Кбайт

Данный плагин может стать прекрасной заменой штатному редактору реестра. Функциональность у него, в целом, такая же, но, на мой взгляд, работать с папками удобнее, чем с деревом в RegEdit. Как можно догадаться, ветви предстают в виде папок, а ключи — в виде файлов. Для изменения ключа щелкните на нём и в появившемся окне введите новое значение.
Плюсы: удобное средство для работы с реестром.
Минусы: не обнаружено.

Uninstall

Авторы: Игорь Шкаредный
Статус: Freeware
Размер: 59 Кбайт

С помощью этого плагина можно управлять установленными в системе программами. По сути он является заменой штатному инструменту «Установка и удаление программ». Имеется возможность деинсталлировать программы и удалять записи из списка (без удаления программы).
Плюсы: удобное управление установленными программами.
Минусы: не обнаружено.

VirtualDisk

Автор: Константин Власов
Статус: Freeware
Размер: 60 Кбайт

Этот плагин позволяет подключать различные образы в виде отдельных устройств. То есть, по сути, является заменой программам типа Virtual CD. Поддерживаются образы ISO, а также некоторые .bin-образы (при условии, что их файловая система понимается вашей версией Windows). Основное отличие от обычных «виртуалок» — возможность изменять содержимое диска.
Плюсы: удобное средство для работы с образами дисков.
Минусы: поддерживается мало форматов, при работе с некоторыми образами возможны проблемы.

TCBurner

Автор: Frank Zavelberg
Статус: DonateWare
Размер: 259 Кбайт

Этот плагин, находящийся в данный момент в стадии разработки, является отличной заменой программам для записи CD. Он умеет создавать диски с данными, AudioCD, VideoDVD, а также образы ISO/CUE. Чтобы начать работу над проектом, нужно просто зайти в соответствующую папку (например, «Project: Data CD/DVD») и скопировать туда нужные файлы и папки.
Плюсы: удобное средство для записи CD.
Минусы: так как плагин находится в стадии бета-тестирования, имеются мелкие недоработки.

Content-плагины

Как вы знаете, в панелях TC есть четыре основных столбца: имя файла, его расширение (тип), размер и дата. C помощью content-плагинов вы можете добавить в панели TC дополнительные столбцы с информацией. Это может быть, например, имя исполнителя (из тегов .mp3) или описание (из .diz-файла). Так как поддержка этих плагинов появилась всего полгода назад, то и написано их не так много. Для этого обзора я выбрал всего пять из них.

Media

Авторы: Сергей Черных
Статус: Freeware
Размер: 181 Кбайт

Этот плагин выводит информацию о медиа­файлах (.mp3, .avi и прочих). Возможно отображение битрейта, тегов .mp3 и ещё нескольких десятков различных значений.
Плюсы: удобный просмотр информации о медиафайлах.
Минусы: не найдено.

ShellDetails

Автор: Lefteous
Статус: Freeware
Размер: 31 Кбайт

С помощью данного плагина можно вывести в панелях TC любую информацию, которая доступна из Проводника Windows. Это может быть имя файла, его атрибуты, теги .mp3, количество страниц в .doc и .tif и многое другое.
Плюсы: возможность отображения информации из Проводника в TC.
Минусы: отображаемая информация не слишком полезна.

AudioInfo

Автор: Alexey Torgashin
Статус: Freeware
Размер: 47 Кбайт

Этот плагин во многом похож на Media, но, в отличие от него, специализируется на аудиофайлах (рис. 1).

AudioInfo

AudioInfo

Зато и информации об этих файлах выводит гораздо больше. Например, он может отображать теги (и другую информацию) не только из .mp3, но и из .wma, .ogg, .aac, .vqf, .wav.
Плюсы: большое число поддерживаемых форматов.
Минусы: не найдено.

FileDiz

Автор: Alexey Torgashin
Статус: Freeware
Размер: 13 Кбайт

Ещё один плагин от автора AudioInfo. Показывает описания из файлов Descript.ion и Files.bbs.
Плюсы: удобное отображение описаний.
Минусы: описания из файлов Descript.ion умеет показывать и сам TC, что снижает полезность этого плагина.

Super Column

Автор: Павел Дубровский
Статус: Freeware
Размер: 363 Кбайта

На сегодняшний день это самый интересный из content-плагинов (на мой взгляд). Позволяет в одном столбце выводить информацию о нескольких типах файлов (для каждого типа — свою) (рис. 2). При этом информация берётся из… других content-плагинов! Так, например для .mp3 вы можете отображать теги, используя AudioInfo, для документов Office — информацию от ShellDetails, и так далее.

Super Column

Плюсы: возможность отображения в одном столбце различной информации для разных типов файлов.
Минусы: неудобство настройки, необходимость установки других content-плагинов.

На этом я завершаю обзор плагинов для Total Commander. Но не заканчиваю разговор об этом замечательном диспетчере файлов. В следующей статье мы поговорим о нескольких интересных программах, с помощью которых можно несколько расширить функциональность TC и сделать работу с ним ещё удобнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *