Total’ное расширение… Часть четвертая, заключительная

В четвёртой, заключительной части своего цикла я расскажу о нескольких интересных программах, с помощью которых можно расширить возможности TC и сделать работу с ним ещё более удобной.

Tweak TC

Автор: Александр Асябрик
Статус: Freeware
Размер: 98 Кбайт
Язык: русский/английский

Эта небольшая программа предназначена для тонкой настройки Total Commander. С её помощью вы сможете изменить скрытые параметры TC (более трёх десятков!). Например сменить набор значков, используемых в файловых панелях или на кнопках дисков. Также можно настроить FTP-соединения и задать описания для дисков (будут показаны вместо меток).

Tweak TC

Tweak TC

При первом запуске программа попытается определить, где находится файл настройки TC (wincmd.ini), а если это не удастся, то попросит вас указать его расположение.
В комплекте с TweakTC имеется библиотека со значками для панели дисков, на примере которой вы можете делать свои собственные наборы.
Плюсы: возможность удобного изменения скрытых параметров TC.
Минусы: на сегодняшний день существует лишь версия для TC 6.0, которая не во всем совместима с новым TC 6.5.

TC Themes

Автор: Sheridan
Статус: Freeware
Размер: 943 Кбайта
Язык: возможность выбора языка (русский имеется)

Эта программа была задумана как универсальный инструмент для создания и применения «схем» для TC. Поскольку сам TC не поддерживает ничего похожего на «шкурки» («скины»), но имеет множество параметров, отвечающих за внешний вид, то логично было бы хранить эти параметры в одном файле (для удобства обмена «схемами» между пользователями). Такие мысли неоднократно высказывались на форуме сайта wincmd.ru, и, наконец, один из участников форума (честь ему и хвала!) решил написать программу, которая выполняет такую работу.

TC Themes

На сегодняшний день она существует лишь в виде бета-версии, но уже кое-что умеет. Прежде всего — создавать и применять «схемы». А в эти «схемы» входят параметры, отвечающие за цвета и значки в файловых панелях TC.
Так, например, вы можете легко настроить раскраску для различных типов файлов. Это, правда, можно сделать и средствами самого TC, но у TCT есть одно преимущество: с её помощью можно выделить в файлы отдельную категорию не только по типу, но и по многим другим признакам (дата создания, возраст, атрибуты и прочее). Средствами TC такое сделать трудно (хотя и возможно).
Ещё одно существенное отличие: библиотеки значков можно редактировать. Если TweakTC позволяет лишь сменить библиотеку (редактировать её вам придется в ResHacker’е или ему подобных), то с помощью TCT её можно собрать из отдельных рисунков (.bmp).
Плюсы: удобное средство для настройки внешнего вида TC и переноса настроек.
Минусы: много ошибок.

PlayList Tip

Авторы: Сергей Черных
Статус: Freeware
Размер: 81 Кбайт

Эта программа несколько расширяет возможности TC и Проводника. После её установки вы сможете просматривать информацию о списках воспроизведения (PlayList) наиболее популярных программ. В частности, поддерживаются форматы M3U и PLS. Информация отображается в виде всплывающей подсказки над именем файла.

PlayList Tip

Плюсы: удобное отображение информации о списках.
Минусы: медленная работа с большими списками.

На этом я завершаю обзор плагинов и программ, расширяющих возможности Total Commander. Надеюсь, что вы смогли узнать что-нибудь интересное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *