FTTH от Ростелекома и "ЖЖизнь - это общение!"

16 апреля Кировский филиал компании «Ростелеком» представил журналистам и блогерам новую мильтисервисную оптоволоконную сеть, построенную по технологии FTTH. Сначала всем собравшимся рассказали о теоретических аспектах функционирования сети: принципах построения оптической инфраструктуры и её достоинствах. Основное из них заключается в том, что сеть позволяет получать по одному кабелю сразу несколько услуг (так называемый Triple-Play — передача голоса, данных и видеоизображения одновременно). Также несомненным плюсом нового типа сети является высокая пропускная способность, которой предусматривает гигабитные скорости передачи данных. Причём, данная технология позволит в будущем модернизировать сеть без замены кабелей — просто использовав оборудование, способное передавать данные по «оптике» на больших скоростях.

Семейство оптиковолоконных сетей

Семейство оптиковолоконных сетей

Нынешние возможности сети журналисты и блогеры смогли протестировать на месте — в учебном центре «Ростелекома» (оценить можно было скорость широкополосного соединения, качество изображения HD-каналов Интерактивного ТВ и голосовой связи).
Наконец, собравшимся был устроен мастер-класса по сварке оптоволокна в полевых условиях, после которого один из блогеров попробовал повторить процесс собственноручно.

Аппарат для сварки оптоволокна

Знакомство с оптической инфраструктурой сети завершилось в многоквартирном жилом доме в центре Кирова, где сейчас меняют медные линии связи на оптоволоконные.

Оптический кросс Ростелекома в слаботочной нише многоквартирного дома

Также в рамках данного мероприятия были подведены итоги пятого межрегионального Конкурса персональных блогов и аккаунтов интернет-сообществ «ЖЖизнь — это общение!». Победителей конкурса — авторов из Приволжского федерального округа — определяли путём Интернет-голосования пользователи Сети. Одним из них стал Дмитрий Железнов — блогер из Кирова, завоевавший награду в номинации «Блог о путешествиях».

Дмитрий Железнов

«Приз симпатий интернет-сообщества» также достался кировчанину — Сергею Таланову, набравшему наибольшее количество голосов в поддержку своего ресурса.

Дмитрий Проскура, Вице-Президент — Директор межрегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком»: «За несколько лет на наших глазах блогосфера из модной тенденции превратилась в серьезный информационный ресурс. Социальные
сети занимают все большее место в жизни современного общества, растет количество как самих сетей, так и зарегистрированных в них пользователей. «Ростелеком», как крупная телекоммуникационная компания, не может обходить стороной такой важный коммуникационный канал. Конкурс «ЖЖизнь-это общение!» позволяет познакомиться с наиболее активной частью интернет-пользователей. С каждым годом он становится все более действенным инструментом развития социальных медиа в регионах ПФО, а мы планируем и в дальнейшем продолжать традицию проведения различных творческих конкурсов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *