Обновляем LibreOffice в Ubuntu

Давеча мне довелось в очередной раз столкнуться с Ubuntu. Точнее — с необходимостью максимально адаптировать Ubuntu 11.10 для нужд рядового офисного работника. Задача, в принципе, несложная, учитывая дружелюбность последних творений Canonical. Про собственно настройку системы рассказывать в этот раз не буду — сегодня речь пойдёт о сугубо «офисной» задаче. Точнее — об обновлении пакета LibreOffice до последней стабильной версии с попутной его русификацией.
Для начала вспомним, что в составе Ubuntu этот офисный пакет уже есть, а значит он имеется и в репозиториях. Но, увы, силами «Центра приложений» можно установить далеко не самую свежую версию. В частности, на сегодняшний день в репозиториях Центра доступна версия 3.4.4, хотя с официального сайта LibreOffice можно скачать свежий релиз 3.5.2, включающий немало полезных нововведений и исправлений.
Собственно, есть несколько путей обновления LibreOffice в Ubuntu. Первый — сделать всё вручную, скачав необходимые пакеты с сайта разработчиков и установив их в нужном порядке (не забыв — вручную! — удалить старые версии). Это не наш метод (если, конечно, вы не заядлый гентушник). Использовать графический интерфейс мы тоже не можем, поскольку через «Центр приложений» новые версии недоступны. Значит, придётся идти в консоль.
Итак, для начала убедитесь, что в системе включен русский язык для интерфейса (это необходимо для корректной русификации устанавливаемых приложений). Далее проверьте подключение к Интернету. Затем откройте консоль (Alt+T) и выполните следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get dist-upgrade

Первая команда добавит PPA-репозиторий с последней версией LibreOffice в список репозиториев, используемых для поиска обновлений репозиториев. Две следующие команды произведут поиск и установку новых версий пакетов. Обратите внимание, что эти команды обновят не только LibreOffice, но все прочие пакеты, установленные в системе (если, конечно, вы не обновляли их ранее). Расход трафика при этом будет довольно солидным (порядка 150-200 Мбайт для обновления только LibreOffice и до нескольких гигабайт при необходимости обновлять всю систему).

Обратите внимание, что описанный выше способ 100% работает только на Ubuntu 11.10 и основанных на ней дистрибутивах (например, Linux Mint 12 «Lisa»). В них LibreOffice по умолчанию входит в состав системы. В более старых версиях интегрирован OpenOffice, одновременная работа которого с «Либрой» невозможна (в Linux, dj всяком случае). Как следствие, вам потребуется предварительно удалять OpenOffice примерно так:

sudo apt-get purge openoffice*

Далее выполните первую команду из приведённых выше (для добавления репозитория), а затем просто установите свежую версию LibreOffice:

sudo apt-get install libreoffice

Собственно, на этом всё. Если есть вопросы — задавайте, постараюсь ответить (хотя не обещаю — с Linux большей части общаюсь методом «научного тыка»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *